Lunes, 26.09.2016, 14:11 (GMT+2) Inicio FAQ RSS Enlaces Mapa web Contactar
 
 
::| Palabra:       [Búsqueda avanzada]  
 
Menú  
Noticias ASASVE
El Rincón de Asasve
Base de Datos ASASVE
   » Biblioteca ASASVE de datos históricos
   » El Saco Petate de ASASVE
   » “La Ilustración en Cataluña
   » Vexilología militar
   » Memorial Servicio Militar
Premio Roger de Llúria
Academia General Básica Suboficiales
Artículos VIP Asasve
Instituciones y Organismos
Fuerzas Armadas
Inspección General del Ejército
Cultura de Defensa
Asociaciones cívico militares
ASASVE Galería imágenes
ASASVE Vídeos FAS
Reservismo
Bibliografía FAS
ASASVE Miscelánea
Enlaces TOP Defensa
ASASVE Webs amigas
Aviso legal
 
::| Encuesta
¿Qué opinión le merece Portal ASASVE?
Excelente
Muy buena
Buena
Regular
 
 
Base de Datos ASASVE » Biblioteca ASASVE de datos históricos
 
Relación de Virreyes y Capitanes Generales de Cataluña (siglos XV al XXI)
Jueves, 30.06.2016, 10:00 (GMT+2)

RELACIÓN DE VIRREYES
y
CAPITANES GENERALES DE CATALUÑA

SIGLOS XV al XXI

VIRREYES DE CATALUÑA

  1. REINADO DE LOS REYES CATÓLICOS
    • Don Enrique de Aragón y Pimentel, duque de Segorbe y conde de Ampurias (1479-1494).
    • Don Juan de Lanuza y Garabito, barón de Escuer (1494-1495).
    • Don Juan Fernández de Heredia (1495-1496).
    • Don Juan de Aragón, conde de Ribagorza y duque de Luna (1496-1507).
    • Don Jaime Martínez de Luna, barón de Illueca, de Gotor y Morata de Jalón (1507-1513).
    • Don Juan de Aragón, conde de Ribagorza y duque de Luna (1513-1514).
    • Don Alfonso de Aragón, Arzobispo de Zaragoza (1514-1516).

  2. REINADO DE CARLOS I
    • Don Alfonso de Aragón (1516-1521).
    • Don Pedro Folch de Cardona Urgel, Arzobispo de Tarragona (1521-1523).
    • Don Antonio de Zúñiga, Prior de Castilla de la Orden de San Juan (1523-1525).
    • Don Fadrique de Portugal, Obispo de Sigüenza y Arzobispo de Zaragoza (1525-1533).
    • Doña Isabel de Portugal, Reina y Emperatriz (1533).
    • Don Fadrique de Portugal (1534-1539).
    • Don Francisco de Borja y de Aragón, marqués de Lombay y duque de Gandía (1539-1543).
    • Don Juan Fernández Manrique de Lara y Manrique, marqués de Aguilar de Campoo y conde de Castañeda (1543-1553).
    • Don Pedro Afán de Ribera Enríquez Portocarrero, marqués de Tarifa, duque de Alcalá de los Gazules (1554-1556).

  3. REINADO DE FELIPE II
    • Don Pedro Afán de Ribera Enríquez Portocarrero, marqués de Tarifa, duque de Alcalá de los Gazules (1556-1558).
    • Don García Álvarez de Toledo y Osorio, duque de Fernandina, príncipe de Montalbano, marqués de Villafranca (1559-1564).
    • Don Diego Hurtado de Mendoza y de la Cerda, príncipe de Melito, duque de Francavilla, marqués de Algecilla (1564-1571).
    • Don Fernando Álvarez de Toledo, Prior de Castilla y León de la Orden de San Juan (1571-1580).
    • Don Francisco de Montcada y Folch de Cardona, conde de Osona y de Aytona (1580-1581).
    • Don Carlos de Aragón y Tagliavía, príncipe de Castelvetrano y duque de Terranova (1581-1582).
    • Don Juan de Zúñiga Avellaneda y Bazán, conde de Miranda del Castañar, duque de Peñaranda de Duero (1582-1586).
    • Don Manrique de Lara y Girón, conde de Valencia de Don Juan (1586-1590).
    • Don Pedro Luis Galcerán de Borja y de Castro-Pinós, marqués de Navarrés y último maestre de Montesa (1590-1592).
    • Don Bernardo de Cárdenas y de Portugal, duque de Maqueda, marqués de Elche, barón de Planes y Patraix (1592-1596).
    • Don Lorenzo Suárez de Figueroa y Dormer, duque de Feria y marqués de Vilalba (1596-1598).

  4. REINADO DE FELIPE III
    • Don Lorenzo Suárez de Figueroa y Dormer, duque de Feria y marqués de Vilalba (1598-1602).
    • Don Juan Terés Borrull, Arzobispo de Tarragona (1602-1603).
    • Don Héctor Pignatelli Colonna, duque de Monteleón y conde de Borrello (1603-1610).
    • Don Pedro Manrique, Obispo de Tarragona (1610-1611).
    • Don Francisco Hurtado de Mendoza y Cárdenas, marqués de Almazán y conde de Monteagudo (1611-1615).
    • Don Francisco Fernández de la Cueva y de la Cueva, duque de Alburquerque (1615-1618).
    • Don Fernando Afán de Ribera Enríquez y Girón, duque de Alcalá de los Gazules (1618-1621).

  5. REINADO DE FELIPE IV
    • Don Fernando Afán de Ribera Enríquez y Girón, duque de Alcalá de los Gazules (1621-1622).
    • Don Juan Sentís, Obispo de Barcelona (1622-1626).
    • Don Luis Díez de Aux y de Armendáriz, Obispo de Urgel (1626-1627).
    • Don Miguel de los Santos de San Pedro, Obispo de Solsona (1627-1629).
    • Don Gómez Suárez de Figueroa y Cardona, duque de Feria (1629-1630).
    • Don Enrique de Aragón Folch de Cardona y Córdoba, duque de Cardona (1630-1632).
    • Don Fernando de Austria, Cardenal-Infante (1632-1633).
    • Don Enrique de Aragón Folch de Cardona y Córdoba, duque de Cardona (1633-1638).
    • Don Dalmau de Queralt y de Codina, conde de Santa Coloma (1638-1640).
    • Don Enrique de Aragón Folch de Cardona y Córdoba, duque de Cardona (1640).
    • Don García Gil Manrique, Obispo de Barcelona (1640-1641).

  6. LUIS XIII DE FRANCIA, CONDE INTRUSO DE BARCELONA
    • Don Urbain de Maille, marqués de Brezé, Mariscal (1641-1642).
    • Don Philippe de La Mothe-Houndancourt, duque de Le Fayel, Mariscal (1642-1643).

  7. LUIS XIV DE FRANCIA, CONDE INTRUSO DE BARCELONA
    • Don Philippe de La Mothe-Houndancourt, duque de Le Feyel, Mariscal (1643-1644).
    • Don Enrique de Lorena-Elbeuf, conde d'Harcourt (1644-1647).
    • Don Luis de Borbón-Condé, príncipe de Condé (1647).
    • Don Michele Mazarino, Cardenal de Santa Cecilia (1647-1648).
    • Don Charles, conde de Schomberg, duque y Par de Halluin, Mariscal (1648-1649).
    • Don Luis de Borbón-Vendôme, duque de Vendôme y de Mercoeur (1649-1651).
    • Ferdinand Marsin, conde de Marsin (interino) (1651)
    • Don Carlos II de Lorena, duque d'Elbeuf (1651).
    • Don Philippe de La Mothe-Houndancourt, duque de Le Feyel, Mariscal (1651-1652).

  8. REINADO DE FELIPE IV (continuación)
    • Don Pedro Fajardo de Zúñiga-Requessens y Pimentel, marqués de los Vélez, de Martorell y de Molina (1640-1641).
    • Don Federico Colonna (1641).
    • Don Juan Ramírez de Arellano, marqués consorte de la Hinojosa y conde de Aguilar de Inestrillas (1641-1642).
    • Don Pedro Antonio de Aragón Folch de Cardona y Córdoba (1642-1644).
    • Don Andrea Cantelmo (1644-1645).
    • Don Diego Messía Felipe de Guzmán Dávila, Messía de Ovando y Conchillas de Ribera, marqués de Leganés (1645-1647).
    • Don Guillermo Ramón de Moncada y de Alagón-Espés, marqués de Aytona y conde de Osona (1647-1648).
    • Don Juan de Garay (1648-1650).
    • Don Francisco María de Orozco Ribera y Pereira, marqués de Olías y de Mortara (1650-1653).
    • Don Juan de Austria (1653-1656).
    • Don Francisco María de Orozco Ribera y Pereira, marqués de Olías y de Mortara (1656-1663).
    • Don Francisco de Moura e Corte-Real, marqués de Castel-Rodrigo y conde de Lumiares (1663-1664).
    • Don Vicente Gonzaga Doria (1664-1665).

  9. REINADO DE CARLOS II
    • Don Vicente Gonzaga Doria (1665-1667).
    • Don Gaspar Téllez-Girón Gómez de Sandoval y Enríquez de Ribera, duque de Osuna y de Uceda, marqués de Peñafiel (1667-1669).
    • Don Francisco Fernández de Córdoba-Cardona Anglesola y Pimentel, marqués de Tábara, duque de Sessa, de Lorna y de Baena (1669-1673).
    • Don Francisco de Tuttavilla, duque de San Germán (1673-1675).
    • Don Juan Antonio Pacheco y Osorio Álvarez de Toledo y de la Cueva, marqués de Cerralbo y de San Leonardo (1675-1676).
    • Don Alejandro Farnesio, príncipe de Parma (1676-1677).
    • Don Juan Domingo Méndez de Haro, conde de Monterrey y de Ayala (1677-1678).
    • Don Diego Messía Felipe de Guzmán, marqués de Leganés y de Morata de la Vega, duque de Sanlùcar la Mayor (1678).
    • Don Alejandro de Bournonville, príncipe y duque de Bournonville (1678-1684).
    • Don Diego Felipe Messía de Guzmán, marqués de Leganés y de Morata de la Vega, duque de Sanlúcar la Mayor (1685-1688).
    • Don Juan Tomás Enríquez de Cabrera y Álvarez de Toledo, conde de Melgar, almirante de Castilla, conde de Módica (1688).
    • Don Carlos de Gurrea Borja y de Aragón, duque de Villahermosa (1688-1690).
    • Don Juan Carlos Alfonso Pérez de Guzmán el Bueno y Fernández de Córdoba, duque de Medinasidonia, marqués de Carafa, duque de Sanlúcar y de Medina de las Torres, príncipe de Aracena y conde de Niebla (1690-1693).
    • Don Juan Manuel Fernández Pacheco y Cabrera de Bobadilla, duque de Escalona y marqués de Villena (1693-1694).
    • Don Francisco Antonio de Agurto y Salcedo, marqués de Gastañaga (1694-1696).
    • Don Francisco Antonio Fernández de Velasco y Tovar, conde de Melgar (1696-1697).
    • Don Diego Hurtado de Mendoza y Sandoval, conde de la Gorzana (no ocupó el cargo) (1697)

  10. OCUPACIÓN DE LUIS XIV DE FRANCIA
    • Don Luis José de Borbón, duque de Vendôme y de Penthièvre (1697-1698).

  11. REINADO DE CARLOS II (continuación)
    • Don Jorge de Hessen-Darmstadt, y Landgrave de Hessen-Darmstadt (1698-1700).

  12. REINADO DE FELIPE V
    • Don Jorge de Hessen-Darmstadt, Landgrave de Hessen-Darmstadt (1700-1701).
    • Don Luis Fernández de Portocarrero Bocanegra y Moscoso-Osorio, conde de Palma del Río, marqués de Montesclaros y de Almenara (1702-1703).
    • Don Francisco Antonio Fernández de Velasco y Tovar (1703-1705).

  13. CORTE BARCELONESA DEL ARCHIDUQUE CARLOS DE AUSTRIA
    • Don Leo Von Uhlefeld, conde de Uhlefeld (1706-1710).
    • Doña Elisabeth de Brunswick-Wolfenbüttel, soberana y emperatriz regente. (1710-1711)
    • Don Guido von Starhemberg, conde de Starhembreg, (1711-1713).

CAPITANES GENERALES DE CATALUÑA

  1. REINADO DE FELIPE V (continuación)
    • Don James Fitz-James, duque de Berwick y de Liria (1714).
    • Don Albert-Helfride-Octave T'Serclaes de Tiyi, príncipe de T'Serclaes (1714-1715).
    • Don Francesco Rio di Savoia Moura Corterreal y Montcada, marqués de Castell-Rodrigo, duque de Nocera (1715-1719).
    • Don Antonio del Valle (interino) (1719).
    • Don Francisco Caetano de Aragona (1720).
    • Don Francesco Rio di Savoia Moura Corterreal y Montcada, marqués de Castell-Rodrigo, duque de Nocera (1720-1722).
    • Don José Carrillo de Albornoz y Montiel, conde de Montemar (interino) (1722-1725)
    • Don Guillermo de Melun, marqués de Risbourg (1725-1735).
    • Don José Carrillo de Albornoz y Montiel, conde de Montemar (interino) (1726)
    • Don Ignace-François de Glimes de Brabant de Campenne, conde de Glimes y del Sacro Imperio (interino) (1735-1737)
    • Don Jorge-Próspero de Verboom, marqués de Verboom (interino) (1737-1738).
    • Don Ignace-François de Glimes de Brabant de Campenne, conde de Glimes y del Sacro Imperio (1738-1742).
    • Don Santiago-Miguel de Guzmán y Spinola, marqués de la Mina (1742-1746).

  2. REINADO DE FERNANDO VI
    • DonPedro de Vargas Maldonado, marqués de Campo Fuerte (1746)
    • Don Santiago-Miguel de Guzmán y Spinola, marqués de la Mina (1746-1759).

  3. REINADO DE CARLOS III
    • Don Santiago-Miguel de Guzmán y Spinola, marqués de la Mina (1759-1767)
    • Don Bernard O'Conner Phaly, (interino) (1767)
    • Don Ambrosio de Funes de Villapando y Abarca de Bolea, conde de Ricla (1767-1772).
    • Don Bernardo O’Connor Phaly, (interino) (1772-1773)
    • Don Philipe de Cabannes, señor de Luttange (1773-1777)
    • Don Francisco González y de Bassecourt, conde del Asalto, marqués de Grigny (1777-1784).
    • Don Félix O'Neille (interino) (1784)
    • Don Francisco González y de Bassecourt, conde del Asalto, marqués de Grigny (1784-1788)

  4. REINADO DE CARLOS IV
    • Don Francisco González y de Bassecourt, conde del Asalto, marqués de Grigny (1788 - 1789)
    • Don Francisco Antonio de Lacy, conde de Lacy (1789-1792).
    • Don Antonio Ricardos y Carrillo de Albornoz (1793-1794).
    • Don Jerónimo Girón de Moctezuma Ahumada y Salcedo, marqués de Las Amarillas, (interino) (1794)
    • Don Luis Fermín Carvajal y Vargas, conde de la Unión (1794).
    • Don José de Urrutia (1794-1796).
    • Don Juan Vicente de Güemes y Pacheco, conde de Revillagigedo, barón de Benilloba y Ribaroja (1796).
    • Don Agustín de Lancáster y Araciel (1797-1799).
    • Don Antonio Cornel y Ferraz (1799).
    • Don Domingo Izquierdo (1799-1800).
    • Don Pedro Caro y Sureda-Valero y Maza de Lizana (1800-1801).
    • Don Francisco de Horcasitas y Colón de Portugal (1801-1802).
    • Don Juan Procopio de Bassecourt y Bryas, conde de Santa Clara, barón de Maials (1802-1808).

  5. REINADO DE FERNANDO VII
    • Don José de Ezpeleta y Veira de Gadeano, conde de Ezpeleta de Beire (1808).
    • Don Galcerán de Vilalba de Meca y de Llorac, barón de Solivella (1808-1809).

  6. GOBERNADORES GENERALES (napoleónicos)
    • Don Pierre-François-Charles Augereau, duque de Castiglione (1810).
    • Don Emmanuel (o Jean-Paul-Antoine) Rey, (interino)(1810).
    • Don Esteban Jacobo José Alejandro MacDonald, duque de Tarento (1810-1811).
    • Don Carlos Mateo Isidoro Decaen, conde de Decaen (1811-1813).
    • Don Louis-Gabriel Suchet, duque de Albufera (1813-1814).

  7. CAPITANES GENERALES (de la Junta Superior de Cataluña)

    • Don Domingo de Traggia, marqués de Palacio (1808).
    • Don Juan Miguel de Vives y Feliu (1808-1809).
    • Don Teodoro de Reding (1809).
    • Don Antoine Malet, marqués de Coupigny, (interino) (1809).
    • Don Joaquín Blake y Joyes(1809).
    • Don Francisco Gómez de Terán y Negrete, marqués de Portago (1809).
    • Don Jaime García-Conde, (interino) (1809)
    • Don Enrique O'Donnell y Mareschal, conde de La Bisbal (1810).
    • Don José Manuel de Villena (1810).
    • Don Carlos O'Donnell, (interino) (1810).
    • Don Miguel Iranzo (1810-1811).
    • Don Luis González de Aguilar Torres de Navarra, marqués de Campoverde (1811).
    • Don Luis de Lacy (1811-1813).
    • Don Francisco de Paula Oliver Copons y Méndez-Navía, conde de Tarifa (1813-1814).

  8. REINADO DE FERNANDO VII (continuación)
    • Don Joaquín de Ibáñez-Cuevas y de Valonga, barón de Eroles (1814).
    • Francisco Bernaldo de Quirós y Mariño de Lobera, marqués de Campo Sagrado (1814).
    • Don Andrés Pérez de Herrasti, (interino) (1815).
    • Don Francisco Javier de Castaños y Araguerri, duque de Bailén, marqués de Portugalete (1815-1820).
    • Don Pedro de Villacampa (1820-1822).
    • Don Jose María Santocildes (1822).
    • Don Joaquín Ruiz de Porras (1822).
    • Don Francisco Javier Ferraz y Cornel (1822).
    • Don Francisco Javier de Oms y de Santa Pau Olius de Sentmenat y Viera, Castilla y Sauria, Desbach y Vera de Aragón, Señor de la Casa de Oms y adyacentes, barón de Santa Pau y marqués de Castelldosrius (1822-1823).
    • Don Don Fernando Gómez de Butrón, (interino) (1823).
    • Don Antonine Rotten, (interino) (1823).
    • Don Francisco de Espoz y Mina (1823).
    • Don Joaquín de Ibáñez Cuevas y de Valonga, barón de Eroles (1823-1824).
    • Don Francisco Bernardo de Quirós y Mariño de Lobera, marqués de Campo Sagrado. (Interino) (1824-1825).
    • Don Juan Caro Sureda-Valero y Togores (1825-1826).
    • Don Francisco Bernardo de Quirós y Mariño de Lobera, marqués de Campo Sagrado (1826-1827).
    • Don Charles d'Espagnac de Cousserans de Cominges, conde de España (1827-1832).
    • Don Manuel de Llauder y de Camín, marqués del valle de Ribas (1832-1835).

  9. REINADO DE ISABEL II
    • Don José Manso y Solá, conde de Llobregat (1835).
    • Don Francisco de Espoz y Mina (1835-1836).
    • Don Juan Aldama e Iribaien (1836-1837).
    • Don Ramón de Meer, barón de Meer, conde de Gra (1837-1839).
    • Don Gerónimo Valdés y Noriega y Sierra, conde de Torata y Vizconde de Villarín (1839-1840).
    • Don Antonio Van Halen y Sarti, conde de Perecamps (1840-1842).
    • Don Antonio de Seoane, (interino) (1842-1843)
    • Don José Cortínez y Espinosa, (interino) (1843).
    • Don Miguel de Araoz y Ortega (1843).
    • Don Laureano Sanz y Alfeirán (1843).
    • Don Ramón de Meer, barón de Meer, conde de Gra (1843-1845).
    • Don Manuel Gutiérrez de la Concha y de Irigoyen, marqués del Duero (1845).
    • Don Manuel Bretón del Río y Fernández de Jubera, conde de la Riba y Picamoixons (1845).
    • Don Manuel Pavía y Lacy, marqués de Novaliches (1845-1847).
    • Don Manuel Gutiérrez de la Concha y de Irigoyen, marqués del Duero (1847).
    • Don Manuel Pavía y Lacy, marqués de Novaliches (1847-1848).
    • Don Fernando Fernández de Córdoba y Valcárcel, marqués de Mendigorría (1848).
    • Don Manuel Gutiérrez de la Concha y de Irigoyen, marqués del Duero(1848-1849)
    • Don Ramón de la Rocha (1849-1854).
    • Don Domingo Dulce Guerrero, Garay y Saéz, marqués de Castellflorite (1854-1855).
    • Don Juan Zapatero y Navas (1855-1858).
    • Don Domingo Dulce Guerrero, Garay y Saéz, marqués de Castellflorite (1858-1862).
    • Don Luis García y Miguel (1862-1863).
    • Don Fernando Cotoner y de Chacón-Manrique de Lara, marqués de la Cenia (1863-1864).
    • Don Rafael Mayalde y Villaroya (1864-1865).
    • Don Rafael de Echagüe y Bermingham, conde de Serrallo (1865).
    • Don Fernando Cotoner y de Chacón-Manrique de Lara, marqués de la Cenia (1865-1866).
    • Don Manuel Gasset y Mercader, marqués de Benzú (1866-1867).
    • Don Juan Manuel de la Pezuela y de Ceballos, conde de Cheste, marqués de la Pezuela (1867-1868).
    • Don Manuel de Pavía y de Lacy, marqués de Novaliches (1868).
    • Don Juan Manuel de la Pezuela y de Ceballos, conde de Cheste (1868).
    • Don Joaquín de Bassols y de Maranyosa (1868).

  10. GOBIERNO PROVISIONAL
    • Don Ramón de Nouvilas y de Ráfols (1868-1869).
    • Don Eugenio Gaminde y Lafont (1869-1872).

  11. REINADO DE AMADEO I
    • Don Manuel de la Serna y Hernández Pinzón, marqués de Irún (1872).
    • Don Gabriel Baldrich y Palau (1872).

  12. PRIMERA REPÚBLICA
    • Don Eugenio de Gaminde y Lafont (1872-1873).
    • Don Juan Contreras y San Ramón (1873).
    • Don José García Velarde (1873).
    • Don Juan Acosta y Muñoz (1873).
    • Don José Antonio Turón y Prats (1873).

  13. GOBIERNO PROVISIONAL
    • Don Arsenio Martínez Campos y Antón (1873-1874).
    • Don Rafael Izquierdo y Gutiérrez (1874).
    • Don Francisco Serrano y Bedoya (1874).
    • Don José López Domínguez (1874).

  14. REINADO DE ALFONSO XII
    • Don Arsenio Martínez Campos y Antón (1874-1876).
    • Don Ramón Blanco y Erenas, marqués de la Peña Plata (1876-1879).
    • Don Luis de Brendergast y Gordon, marqués de Victoria de las Tunas (1879-1881).
    • Don Manuel Pavía Rodríguez de Alburquerque (1880-1881).
    • Don Luis de Brendergast y Gordon, marqués de Victoria de las Tunas (1881).
    • Don Ramón Blanco y Erenas, marqués de Peña Plata (1881-1883).
    • Don José Luis Riquelme y Gómez (1883-1886).

  15. REINADO DE ALFONSO XIII
    • Don Joaquín Sánchez del Castillo (1886).
    • Don Ramón Blanco y Erenas, marqués de Peña Plata (1886-1890).
    • Don Arsenio Martínez Campos y Antón (1890).
    • Don Ramón Blanco y Erenas, marqués de Peña Plata (1890-1893).
    • Don Arsenio Martínez Campos y Antón (1893).
    • Don Valeriano Weyler y Nicolau, marqués de Tenerife (1893-1896).
    • Don Eulogio Despujol y Dusay, conde de Caspe (1896-1899).
    • Don Manuel Delgado y Zuleta (1899-1901).
    • Don Enrique Bargés y Pombo (1901-1902).
    • Don Manuel Delgado y Zuleta (1903-1905).
    • Don Vicente de Martitegui y Pérez de Santamaría (1905-1906).
    • Don Arsenio Linares y Pombo (1906-1909).
    • Don Luis de Santiago y Manescau (1909).
    • Don Valeriano Weyler y Nicolau, marqués de Tenerife (1909-1914).
    • Don César del Villar y Villate (1914-1915).
    • Don Felipe Alfau y Mendoza (1916-1917).
    • Don José Marina y Vega (1917).
    • Don José Oriol Barraquer y Roviralta (1917-1918).
    • Don Ramón García y Menayo 1918).
    • Don Joaquín Milans del Bosch y Carrió (1918-1920).
    • Don Valeriano Weyler y Nicolau, marqués de Tenerife (1920).
    • Don Carlos Palanca y Cañas (1920-1921).
    • Don José de Olaguer-Feliu y Ramírez (1921-1922).
    • Don Miguel Primo de Rivera y Orbaneja, marqués de Estella (1922-1924).
    • Don Emilio Barrera y Luyando (1924-1930).
    • Don Carlos de Borbón y Borbón (1930).
    • Don Ignacio Despujol y de Sabater (1930-1931).

  16. II REPÚBLICA (Generales Jefes de la IV División)
    • Don Eduardo López y Ochoa y Portuondo (1931).
    • Don Domingo Batet y Mestres (1931-1935).
    • Don Francisco Llano de la Encomienda (1935-1936).

  17. SERVICIOS DE OCUPACIÓN(General Jefe)
    • Don Eliseo Álvarez-Arenas y Romero (1939).

  18. RÉGIMEN DE FRANCISCO FRANCO BAHAMONDE

  19. REINADO DE JUAN CARLOS I
    • Don Salvador Bañuls y Navarro (1975-1976).
    • Don Francisco de Paula Coloma-Gallegos y Pérez (1976-1978).
    • Don Antonio Ibáñez Freire (1978-1979).
    • Don Luis Otero Saavedra (1979).
    • Don Antonio Pascual Galmes (1979-1981).
    • Don Ricardo Arozarena Girón (1981-1982).
    • Don José Antonio Sáenz de Santamaría (1982-1983).
    • Don Luis Sáez Larumbe (1983-1984).
    • Don Fernando Rodríguez Ventosa (1984-1986).
    • Don Baldomero Hernández Carreras (1986-1987).
    • Don Luis Carrasco Lanzos (1987-1990).

GENERALES JEFES DE REGIÓN

  1. REINADO DE JUAN CARLOS I (continuación)
    • Don Ricardo Marzo Mediano (1991-1993)
    • Don Antonio Martínez Teixidó (1993-1997)
    • Don Víctor Suanzes Pardo (1997-1999)
    • Don Rafael de Valenzuela Teresa (1999-2000)
    • Don Luis Alejandre Sintes (2000-2003)
    • Don Francisco Boyero Delgado (2003-2005)

FUENTE: Capitanía General de Cataluña.
Evolución histórico-arquitectónica del Palacio de la Capitanía General de Cataluña. Barcelona 1981. De los Virreyes a los Capitanes Generales de Cataluña (1479-1997). Inédito.

Base de datos revisada y actualizada hasta 2005 por
D. EMILIO FERNÁNDEZ MALDONADO
General de Brigada de Infantería DEM
[Abril 2006]

En exclusiva para Portal ASASVE

Portal ASASVE


Página Anterior     Siguiente



Clasificación (Votos: 71 . Promedio: 4.5/5)   
    Enviar a un amigo        Imprimir




 
::| Lo último
::| Agenda
Septiembre 2016  
Do Lu Ma Mi Ju Vi Sa
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
 
Breves en Imágenes

Pulse sobre la imagen y el titular

PREMIO
ROGER DE LLÚRIA

Relación de premiados 21ª Edición. Obras y fotografías premiadas en PDF.

::| Destacado
BIBLIOTECA ASASVE DE DATOS HISTÓRICOS

 
PORTAL ASASVE
[Arriba]